Топонимика Карелии. Часть 3.

shtaboos 04 Март, 2013 3. Разное Комментарий
Мы завершаем публикацию материалов о топонимике, предоставленных web-сайтом http://www.karelia-web.ru. Интереснейший рассказ о топонимике нашего края Вы можете прочесть на страницах "Историографа": Часть 1 и Часть 2. Итак, завершающий рассказ - к Вашему вниманию, уважаемые гости нашего блога!
Кроме сложных топонимов прибалтийско – финского происхождения образованных из двух слов, объединённых в одно целое, существуют также простые названия мест. Они состоят из одного слова с применением суффикса, а иногда и без него. Например: Вуорио (вуорио – «гора»), Тайпале (тайпале – «путь, перешеек, расстоянеие»), Рантуз (ранта – «берег»), Суйстамо (суйстамо – «дельта»), Кааламо – «брод». Может быть и эти топонимы изначально были сложными, но со временем один из составляющих компонентов мог утратить свою необходимость.
Но с другой стороны, при наличии единственного объекта на небольшой ограниченной территории, называться он мог своим же нарицательным существительным – термином, к примеру, берег, гора. Все же другие объекты этого рода характеризовались определениями (большая гора – Сууримяки, долгий берег - Питкяранта).
 (Читать дальше...)

______________________
Рекомендуемые статьи:

Это интересно!
Support RusEdu Design by Omar Romero & Viiksi


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.