Скоро каникулы! Поздравление сисадмина.

shtaboos 19 Март, 2013 6. Наш КАЛЕНДАРЬ, 9_2. ПОЗДРАВЛЯЛКА! Комментарий
Вот и подходит к концу дли-и-и-нная длинная 3-я четверть! Она была очень насыщенной на события. Да и что греха таить, сложная она, 3-я. Всегда такая была :)) Но Вы, мои юные друзья, милые мои - шестиклашечки, "Шести-Бэшечки" :)), - достойно и хорошо провели ее. Молодцы! Не раз мы были горды за Вас. Может, не все получалось так, как бы хотелось, но... Это даже и неплохо, - ровная жизнь, наверное, не так интересна! Совсем скоро Вы узнаете свои оценки. Я поздравляю Вас, мои юные друзья, с окончанием еще одного учебного периода, с долгожданным отдыхом! Желаяю хорошо отдохнуть и с новыми силами приняться за учёбу! Так что - С НАСТУПАЮЩИМИ КАНИКУЛАМИ ВАС!
А кстати, Вы знаете, что это древнее-древнее слово связано с... собакой? Ну что общего между собакой и каникулами? Казалось бы, никакой логики! Собака – животное, а каникулы – любимое время у школьников и депутатов. А связь, оказывается, есть, и уходит она в далекое прошлое. 
Латинское «canis» – собака, а «canicula» – собачка. Каникулой древние римляне называли самую яркую звезду Северного полушария, известную нам под греческим именем Сириус (палящий, знойный). Она находится в созвездии Большого Пса – где же еще быть собачке? Древние римляне считали её охотничьим псом небесного ловчего Ориона. 
Впервые Каникула (Сириус) восходила в Риме в конце июля – начале августа, по нашему календарю, предвещая самую жаркую пору года – «собачкины дни». Палящий зной заставлял людей прятаться в тени. В эту пору богатые римляне уезжали в свои загородные виллы, и общественная жизнь замирала. Наступала «собачья жара». Римский Сенат в это время объявлял дни отдыха и перерыва во всяких занятиях. немудрено, что этот период и стал называться "собачкиным"!
Но История, как всегда, таит в себе множество загадок, и версий о происхождении слова "каникуы" существует несколько: в древности считалось, что "планета" Сириус (которая по-гречески называлась "Kuon" — "собака") приближается к Солнцу ближе, из-за чего наступают жаркие дни. Последние из-за этого и назывались "dei caniculare" — "собачьи дни". По другой версии, в Древнем Риме время летнего отдыха приходилось на период с 22 июля по 23 августа, а Солнце в эти дни находится в созвездии Малого Пса, отсюда и название: "малый пёс" = "собачка". В русский язык слово "каникулы" предположительно в XVIII в. пришло через польский язык из латинского. 
Согласно греческой мифологии звездой Сириус стала собака Ориона или Икария. В «Илиаде» (XXII 30) Гомер называет её «Псом Ориона». Греки также ассоциировали Сириус с летней жарой: название звезды происходит от слова, означающего «жаркий день». По словам греческого поэта III в. до н. э. Арата, она именуется так, ибо сияет «с ослепительно ярким блеском». Современное название Сириуса происходит от написания Sirius — латинской транскрипции греческого ΣεЇριος («яркий», «блестящий»). Интересно, что в древности помимо Сириуса "Пёсьей звездой" называли и Порцион. Так что Процион и Сириус издавна считались двумя собачьими звездами. Сириус - ярчайшая звезда ночного неба. Его можно наблюдать из любого региона Земли, за исключением самых северных её областей. Сириус удалён на 8,6 световых лет от Солнечной системы и является одной из ближайших к нам звёзд. Возраст Сириуса составляет, по современным исследованиям, примерно 230 миллионов лет. О звёздах Вы можете прочесть интересные статьи, - переходите по ссылкам, мы специально приготовили разные, - звёзды, - это занимательно!
Сисадмин Viiksi
Благодарим за познавательный рассказ
Информационный портал Центрального Черноземья
"Комунна" (www.communa.ru), 
и Lifecity/Энциклопедия (lifecity.com.ua).


______________________
Рекомендуемые статьи:

Комментарии


Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Это интересно!
Support RusEdu Design by Omar Romero & Viiksi


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.