Старинные карельские рецепты: кухня Великого поста

shtaboos 19 Март, 2013 3. Разное Комментарий
Вот и наступило время самого длинного и строгого поста в году - Великого поста. И хотя основная цель поста это духовное очищение, все же во время его предусматривается и ограничение в еде. Во время поста исключены из рациона мясные, молочные, яичные и рыбные блюда. Первая неделя (седмица) и последняя Страстная седмица - наиболее строгое время. Например, в первые два дня первой постной недели установлена высшая степень поста - в эти дни вообще предписывается полное воздержание от пищи. В Страстную седмицу...
(последнюю неделю перед Пасхой) предписывается пост второй степени - сухоядие (пища не заваривается, не отваривается и уж тем более не жарится), а в пятницу и субботу - полное воздержание от пищи.
Нельзя забывать, что питание карелов регламентировалось православной церковью, в течение года насчитывалось от 170 до 190 постных дней, кроме того, по средам и пятницам запрещалось есть мясное, молочное и рыбное. Исключение делалось для детей в возрасте до 3-х лет. Мать или бабушка, наливая молоко в чашку, говорили: "Kiiselii syvväh kanhazella, a maiduo orazell" - Кисель едят ковшечком, а молоко шильцем. Если праздник приходился на постное время, то выпечка состояла только из пирогов kokatid. Тесто для таких пирогов делали таким же, как и для калиток. Его раскатывали на небольшие тонкие лепешки, на середину которых клали начинку: размятый, с добавлением воды картофель, постную ячневую кашу, вымоченный горох. Края лепешек защипывали и пироги помещали в печь. Готовые пирожки смазывали растительным маслом. Точно такие же постные пироги были распространены у карел (kokahus) и русских Заонежья (кокачи).
На протяжении веков карелы накопили опыт приготовления большого количества постных блюд из репы, толокна, сушеной рыбы, гороха и ягод. Но значительная часть этих блюд сейчас забыта. Сегодня мы познакомим Вас с этими постными блюдами. Эти старинные кушанья и питательны, и вкусны. Приготовление их несложно. Кстати, гороховая составляющая свидетельствует о глубокой древности рецептов! И ведь когда-то эти блюда были широко распространены, обыденными, и считались национальными! РЕЦЕПТЫ >>>>> ЗДЕСЬ!


Наша благодарность авторам web-сайтов:
www.kulina.ru, dietolog.com.ua,
www.k2000.ru, олонец.рф, kulinaria1955.ru.


______________________
Рекомендуемые статьи:

Комментарии


Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Это интересно!
Support RusEdu Design by Omar Romero & Viiksi


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.