Пряжа-2013. Гонки на собачьих упряжках.

shtaboos 29 Январь, 2013 3. Разное, 1. Новости Комментарий
20 января этого года на спорткомплексе п. Пряжа состоялось уникальное событие – Международные соревнования по гонкам на собачьих упряжках на средние дистанции «По земле Сампо». Впервые в нынешнем году соревнования приобрели новый статус: они стали одним из этапов Кубка мира в этом виде спорта.
«Карелия по праву может называться спортивной столицей ездового спорта. Интерес к этому виду спорта проявляют не только жители Карелии и России, но и сопредельные страны. Поэтому сегодня в соревнованиях участвуют более 50 команд», - сказал Глава Карелии А. Худилайнен перед стартом гонки.
В двухдневных международных соревнованиях приняли участие 52 экипажа, в том числе гонщики из Финляндии, Чехии, Латвии, Литвы. Им предстояло преодолеть марафонскую дистанцию 42 км 195 метров окрестностях Пряжи и Святозера. Соревнования прошли в четырех дисциплинах. В заездах участвовали каюры, управляющие упряжками по 6 и 8 собак. Кроме того, состоялись гонки в дисциплине «Ски-джоринг». В заездах приняли участие сибирские и аляскинские хаски, аляскинские маламуты, метисы и собаки других пород.
Абсолютным лидером международных соревнований стал каюр из Чехии Павел Пфайфер. Он получил главный приз в дисциплине «упряжка 8 собак», а также автомобиль «Lada Granta» от спонсоров. Второе место и третье место в этой дисциплине заняли соответственно Александр и Николай Столяровы из поселка Кудама Пряжинского района Карелии.
В дисциплине «упряжка 6 собак» победу одержала Индре Дауйотиене из Литвы, «серебро» состязаний у Елены Поцелуевой из Кудамы, на третью ступень пьедестала поднялась представительница Московской области Алена Лаврова.
В скиджоринге с двумя собаками лидером стали Сергей Беспалов и Вита Черная из Ленинградской области, в одиночном скиджоринге первыми пришли Андрей Михеев (Москва) и Светлана Волкова (Кудама). Победитель гонок получил 2 тысячи евро, за второе место - 1 тысячу, за третье - 500 евро.
Организаторами соревнований выступили Министерство по делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия, КРОО Федерация ездового спорта Карелии, Администрация Пряжинского национального района, ООО "Скифы тур".
***********************


Из истории гонок на собачьих упряжках
 
Гонки на собачьих упряжках, возникшие из практического использования северных ездовых собак, стали увлекательнейшим видом спорта, охватившим весь мир: свои ездовые собаки есть на всех континентах — не только в Европе и Америке, но, например, в Австралии и в Южной Африке. Не исключено, что они станут частью олимпийских соревнований, как это уже было в 30-е гг. XX века.
Увлечение гонками на собачьих упряжках началось во времена «золотой лихорадки», на Аляске в самом начале XX века. Прослышав про золото, искатели приключений устремились в эту зону с арктическим климатом. Собаки оказались лучшим и единственно возможным видом транспорта, поэтому их стали завозить сюда со всех концов Европы и Америки. В упряжках оказывались ньюфаундленды, колли, сеттеры, метисы всех мастей и размеров. Многие из них физически не были приспособлены к перетаскиванию грузов и местному климату и вскоре погибали. Лучшие качества показывали, разумеется, местные индейские собаки и лайкоиды, вывезенные с Чукотки, Колымы и Камчатки. Однако чаще всего торговцы приобретали их в селе Маркове, где шла бойкая торговля пушниной, и на кораблях перевозили в Америку.

Пулка, скиджоринг, сит-ски относятся к разновидностям зимних видов спорта с участием ездовых собак.
Пулка (Pulka) — национальный скандинавский вид спорта; это название совпадает с названием маленькой волокуши, имеющей оглобли, в которую запряжены одна-две собаки. К противоположному концу волокуши крепится тросик, идущий к поясу спортсмена.
Скиджоринг (Skijoring) более распространен, соревнования по нему проводятся и в Европе, и в Северной Америке. Это вариант буксировки лыжника, при котором поводок собаки присоединяется через амортизатор к поясу спортсмена. Пояс может быть специальным, для скиджоринга, альпинистским или просто широким ремнем. Шлейка выполнена из синтетических материалов в виде «восьмерки» (как для собак в упряжках) или является обычной шлейкой для служебных собак.
Сит-ски — следующий вариант спортивных соревнований: одна собака запряжена в маленькую волокушу. В этой волокуше, вместо груза, находится человек. Он не помогает собаке, а самостоятельно передвигается на лыжах, как в предыдущих видах спорта. В сит-ски человек занимает фиксированное положение, при котором помощь собаке практически исключена. Поэтому буксировка волокуши с сидящим в ней человеком на расстояние в 1-2 км за определенное время может служить тестом, показывающим, имеется ли у собаки стремление и физические возможности бежать вперед и тащить груз.
На современной Чукотке собачья упряжка пробегает расстояние в 100-150 км, достигая скорости 15-20 км/час. За один переход, в зависимости от местных условий, она делает от 10 до 150 км. Рекомендуемая нагрузка на каждую собаку — 30-40 кг, хотя реально она может доходить до 50-60 кг. От размеров перевозимого груза зависит количество собак: обычно в упряжке бывает 6-10 собак. Расход корма на одну собаку ежедневно — около килограмма рыбы или мяса. Если используются сухие корма, то нормы приводятся в аннотации к этим кормам.
Правила и нормативы гонок на собачьих упряжках
Существует Международная федерация гонок на собаках (IFSS), созданная в 1985 г., а также Российская федерация гонок на собаках, существующая с 1997 г. Международная федерация разработала Правила гонок на собачьих упряжках, включающие отдельные разделы для разных типов и классов гонок. Под последними терминами подразумевается скоростная или марафонская (рассчитанная на несколько дней) гонка, количество собак в упряжке (3, 6, 8, 10) или неограниченный класс (количество собак свыше 10), а также пулка.
Разработаны правила для проведения соревнований по скиджорингу и сит-ски. Все Правила охватывают требования, предъявляемые к старту и финишу, прохождению трассы и поведению гонщиков. Это многостраничные документы, которые нет смысла приводить в данном учебнике. К тому же в них, как и в любые другие нормативы, периодически вносятся те или иные изменения.
По материалам web-сайтов:
 Официальный сайт Пряжинского Национального района РК,
 Мир Карелии,  Dogs Мир собак, PublicPost,
Петрозаводск, Карелия официальная.


______________________
Рекомендуемые статьи:

Комментарии


Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Это интересно!
Support RusEdu Design by Omar Romero & Viiksi


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.