Древнейшее прошлое Карелии

shtaboos 22 Январь, 2013 3. Разное, 1. Новости Комментарий

С.И. Кочкуркина. "Народы Карелии: история и культура". Петрозаводск, 2004.

Природа и человек - это взаимосвязанная сложная экосистема, общую картину которой удается исследовать лишь совместными усилиями археологов, геологов и палеогеографов. Территория Карелии и близлежащие районы располагаются на восточной окраине Балтийского щита. Основные формы рельефа сложились в докембрийское время, финальная фаза его формирования пришлась на голоцен. Освоение территории Карелии человеком находилось в тесной связи с динамическими природными процессами в раннем голоцене. Изменения береговой линии водоемов, климата, растительного и животного мира непосредственно влияли на расселение человека и выбор мест для поселений.
С начала ледниковой эры территория Карелии периодически покрывалась ледниками, а в межледниковые стадии - морскими водами. Окончательное освобождение ее от ледника началось 12-11 тысяч лет назад и позже (не удивительно - север!), по сравнению с южными областями России.
С потеплением льды начинали таять, но возвраты к холодам еще наблюдались. Зимы стояли суровые и малоснежные, лето - прохладное и короткое. Постепенно создавались условия для проживания человека. Поначалу выросли трава и кустарник, а затем и деревья. В широколиственно-хвойных лесах появились северные олени, лоси, бурые медведи, лисицы, зайцы, рыси, кабаны, водоплавающие птицы: гуси, утки, лебеди; в реках завелись ряпушка, сиг, семга и лосось.
Заселение Карелии человеком произошло предположительно 9-8 тысяч лет тому назад в VII-VI тысячелетиях до н. э. Откуда пришли люди в Карелию? Трудно точно ответить на этот вопрос. Слишком мало у археологов достоверных фактов о начале жизни в нашем крае, но то, что заселение Карелии произошло в эпоху мезолита, несомненно.

Читать стать полностью

По материалам web-сайта
"Воттваара"


______________________
Рекомендуемые статьи:

Комментарии


Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Это интересно!
Support RusEdu Design by Omar Romero & Viiksi


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.