ОЛИМПИАДЫ: Интересное о факелах

shtaboos 19 Январь, 2013 3. Разное, 1. Новости Комментарий

Интересные факты о факелах олимпийских игр разных лет
(посмотреть "выставку" факелов можно ЗДЕСЬ!)

Традиция зажигать Огонь существовала еще в Древней Греции: она напоминала о подвиге Прометея, похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям. В истории современных Игр Олимпийский огонь был впервые зажжен в 1928 году в Амстердаме, а в 1936 году, перед играми в Берлине, состоялась первая Эстафета огня — идея ее проведения принадлежала Йозефу Геббельсу. Олимпийский огонь зажигают в Олимпии, откуда эстафетой доставляют до места проведения Игр с помощью факела. Несколько фактов о факелах Олимпийских игр прошлых лет вы сможете найти ниже. Используйте эту информацию во время подготовки информационно-образовательных материалов со СМИ.

Самый телегеничный
Монреаль претендовал на право принять Олимпиаду пять раз, но только в 1976 году смог стать столицей «скромных», как их окрестил мэр города Жан Драпо, игр. Правда, скромность и простота компенсировались рядом технических новинок. Главной из них стал способ транспортировки олимпийского огня: из Афин его доставили при помощи космического спутника. Добытый традиционным способом огонь специальное устройство преобразовало в Афинах в электронный импульс; в таком виде его передали на другой континент, где этот импульс с помощью лазера вновь зажег олимпийский факел. Который, кстати, стал одним из самых телегеничных. Вопрос, как он будет смотреться на экранах телевизоров, крайне беспокоил дизайнеров Джорджа Хьюэла и Мишеля Даллера. Чтобы усилить контрастность, дизайнеры поместили огонь в черный квадрат на красной рукоятке, которую украшали традиционные олимпийские кольца, скомпонованные в виде стилизованной буквы «М» — Монреаль.
Самый быстрый в изготовлении
Судьбой Олимпийского факела в СССР занимался специально созданный в 1976 году отдел Управления эстафеты Олимпийского огня Игр-1980. Группе специалистов предстояло решить, какими будут форма факела и его внутреннее устройство. Изначально планировалось поручить его изготовление японцам, но советским чиновникам не понравился предложенный ими факел в виде тростника. В итоге разработку перепоручили ленинградскому машиностроительному заводу им. Климова, причем отвели на это специалистам предприятия всего месяц. Группа инженеров во главе с Борисом Тучиным в установленный срок уложилась, установив, тем самым, своеобразный рекорд. Всего к Олимпиаде на заводе выпустили 6 200 факелов с верхушкой и рукояткой золотого цвета. Внутри факелов помещались баллоны со сжиженным газом, а также специальные шнуры, пропитанные оливковым маслом, что придавало пламени розовый оттенок.
Самый редкий
Пару лет назад на аукцион Ebay был выставлен один из факелов летних Олимпийских игр 1984 года. Особая ценность лота заключалась в том, что к лос- анджелесской Олимпиаде было изготовлено всего 5 000 факелов, что в последующем сделало их с трудом добываемой коллекционной ценностью. Факел летних Игр 1984 года был изготовлен из сплава стали и латуни, а его рукоятка обтянута натуральной кожей. Кроме этого, верхнюю часть факела венчала гравировка, на которой был изображен стадион Лос- Анджелеса, принявший не только Олимпиаду-1984, но и Олимпийские состязания 1932 года. Благодаря этой гравировке факел окрестили одним из самых мемориальных в истории современных Игр. Кстати, организаторам соревнований так понравился результат труда дизайнеров и инженеров, что даже талисман лос-анджелесских соревнований — орленок Сэм — был изображен с факелом в одном из крыльев.
Самый азиатский
Разрабатывать дизайн факела и продумывать его внутреннее устройство организаторы летней Олимпиады-1988 в Сеуле начали за четыре года. Всего было изготовлено более десятка моделей факелов, представленных на выбор экспертному совету. В итоге победу праздновала профессор Ли Ву Сонг из женского университета Сунмён, факел которой был утвержден в качестве Олимпийского. Несмотря на то, что дизайн одного из главных символов Игр разрабатывался местными специалистами внутри страны, внешне он оказался сильно похож на факел зимней Олимпиады в Калгари, которая прошла на полгода раньше сеульской. Отличие заключалось лишь в нанесенной гравировке. На факеле Олимпиады в Сеуле были изображены два дракона, символизирующие гармонию между Востоком и Западом, в то время как на факеле игр в Калгари был выгравирован олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее».
Самый дизайнерский
Выбрать столицу летней Олимпиады-1992 предстояло в 1986 году на 91-й сессии МОК. В числе претендентов была Барселона, делегация которой использовала во время презентации интересный ход. На карте Европы горящие факелы отмечали столицы прошлых Олимпиад, а вот Иберийский полуостров тонул во тьме. Задумку испанцев оценили, и Барселона получила право провести игры. Оставалось лишь создать факел, который не был бы похож на предыдущие. Столь ответственное задание доверили индустриальному дизайнеру Андре Рикарду. Его целью, как он сам это сформулировал, было предать факелу «латинский характер». В результате Рикард создал один из самых оригинальных факелов за всю историю Олимпиад. По форме он напоминал длинный гвоздь, «шляпка» которого служила чашей для Огня. Необычный факел смогли оценить жители 652 населенных пунктов, по которым прошла эстафета олимпийского огня.
Самый длинный
Летняя Олимпиада-1996 в Атланте проходила в год 100-летнего юбилея современных Олимпийских игр. И поэтому разработчики дизайна олимпийского факела решили отдать дать античной традиции. Над внутренним устройством работала команда специалистов из технологического университета Джорджии, а за внешний облик отвечал дизайнер Малколм Грир. Именно он придумал выполнить факел в виде связки тростника. Число алюминиевых стеблей должно было символизировать 26 летних Олимпиад, прошедших с 1896 года. Но несколько трубок расплавилось, и в итоговом варианте стеблей было 22. Также форма факела отсылала к прямым линиям классической греческой архитектуры. Факел Игр в Атланте стал самым длинным в истории всех летних Игр и единственным с захватом посередине.
Самый многослойный
Когда на 101-й сессии МОК право принять Олимпиаду получил австралийский Сидней, многие задумались о том, насколько длинной получится эстафета олимпийского огня. В итоге ее протяженность составила 17 000 километров. Факел с олимпийским огнем доставляли пешком, поездами, велосипедами, байдарками, паромом, самолетом, верхом на лошадях и даже под водой. Последний отрезок пути аквалангисты проплыли с факелом сквозь расщелины Большого Барьерного рифа. За четыре года до старта игр олимпийский комитет Австралии устроил тендер среди четырех десятков местных дизайн-бюро и в итоге остановил выбор на BlueSkyDesign. Источниками вдохновения для проектной группы послужили здание Сиднейской оперы, Тихий океан и охотничий бумеранг. В результате факел сиднейской Олимпиады получился многослойным, причем каждый из слоев олицетворял отдельную стихию: землю, воду и огонь.
Самый экологичный
Почти год команда дизайнеров и технических специалистов работала над созданием факела пекинских Олимпийских игр 2008 года. Столь ответственное задание было поручено IT-компании Lenovo — известному производителю компьютеров. Факел пекинских Игр был выполнен в виде свитка, ведь именно бумага считается одним из великих изобретений Китая. Главными цветами факела стали красный, символизирующий торжество победы, и серебристый. А оформить его верхнюю часть было решено узором из облаков, который часто встречается в живописи и элементах интерьера в Китае. Факел Олимпиады-2008 стал одним из самых технологичных и экологичных в истории. Он был сделан из сплава алюминия и магния, а в качестве топлива в нем использовался пропан, не загрязняющий в процессе горения атмосферу и не причиняющий вреда легким спортсменов.

Самый перфорированный
Ровно за 100 дней до старта лондонской Олимпиады публике был представлен факел грядущих Игр. Его разработку доверили жителям британской столицы — дизайнерам Эдварду Барберу и Джею Осгерби. Прежде чем приступить к работе, каждый из них получил 80-страничное описание требований с изображениями всех ранее существовавших моделей олимпийских факелов. Для игр в Лондоне дизайнеры придумали факел треугольной формы, выполненный из алюминиевого сплава. Выбор материала сумел одновременно обеспечить его легкость и прочность, а три грани символизировали не только слова олимпийского девиза «Быстрее, выше, сильнее», но и третью по счету Олимпиаду в Лондоне. Кроме этого, оригинальной оказалась нанесенная на факел перфорация: 8000 круглых отверстий символизируют число факелоносцев, которые приняли участие в эстафете олимпийского огня.

(По материалам web-сайта "Алтайский Край. Официальный сайт")


______________________
Рекомендуемые статьи:

Комментарии


Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Это интересно!
Support RusEdu Design by Omar Romero & Viiksi


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.