Митинг, посвящённый памяти павших во всех войнах

shtaboos 13 Ноябрь, 2011 1. Новости Комментарий

Открыть фотоальбом21 октября в Карелии отмечался День памяти павших во всех войнах. День белых журавлей учрежден по просьбе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова как праздник поэзии и как память о павших на полях сражений во всех войнах.Слова Р.Гамзатова Ян Френкель переложил на музыку, так появилась песня, которую исполнил Марк Бернес. Эта песня стала молитвой павшим воинам.
В нашем городе День Памяти отмечается уже третий год. Ежегодно проводится цикл мероприятий, приуроченных ко Дню белых журавлей: это уроки Мужества и встречи с участниками боевых действий и родственниками погибших воинов, Дни Памяти и мастер-классы по изготовлению бумажных журавликов в образовательных учреждениях города, акции. Надо сказать, что  белый журавлик стал символом памяти павших, символом протеста против войн.
В этом году День памяти собрал учащихся нашей школы и воспитанников детского сада №5 на митинге около Братской могилы в городском сквере. В 14 часов здесь начался торжественный митинг, на котором выступили представители Администрации местного самоуправления, Районного  управления образования, кадеты, учащиеся нашей школы.В торжественном молчании замер почётный караул, звучат слова признательности и благодарности в адрес тех, кто ради жизни на Земле не пожалел своей собственной жизни… Участники акции вспомнили своих дедов и прадедов, которые защищали нашу страну от иноземных захватчиков, вспомнили молодых ребят, которые погибли в горячих точках, отдали дань памяти всем, кто унёсся в журавлином клине. В период подготовки к этому дню учащиеся начальных классов вместе с пятиклассниками под руководством специалиста по делам молодёжи Лысак Людмилы Ивановны сделали бумажных журавликов. Как символ памяти, под звуки  песни «Журавли» в небо взметнулись белые и голубые шары с прикреплёнными  к ним журавликами. Они ещё раз напомнили нам о подвигах, о славе, о любви, о том, как красивы Земля и люди, живущие на ней, о чудных мгновениях жизни, о самом заветном и дорогом.

А.Захарова

По материалам http://gorodtaishet.ru



______________________
Рекомендуемые статьи:

Комментарии


Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Это интересно!
Support RusEdu Design by Omar Romero & Viiksi


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.