Лучше, если вместе!

shtaboos 22 Сентябрь, 2011 1. Новости Комментарий

Лучше, если вместе!

Первое сентября… У каждого человека, живущего в  России, этот день вызывает однозначную реакцию: это начало учебного года, День Знаний. Мы, учителя, измеряем время не календарным, а учебным годом. В этом году я ждала 1 сентября с особым чувством: я должна стать классным руководителем 5 «б» класса. Вместе с наступающим учебным годом в моей жизни появятся новые, пока ещё совсем незнакомые мне люди. Неизвестность всегда волнительна.
Двадцать пять человечков со своими характерами, взглядами, убеждениями… С ними мне предстоит провести ближайшие несколько лет. Какие они?  Чего ждут от меня?  Чего будет больше: радости или огорчений? Вопросов больше, чем ответов, а со временем появятся и новые. Они вырастут у меня на глазах и возьмут для себя частичку от меня. Плохую или хорошую? Многое будет зависеть от наших взаимоотношений, которые придётся выстраивать по кирпичику. Первого сентября мы все встретились во второй раз (первая встреча состоялась в конце мая, когда ребята вместе с родителями и Александрой Фёдоровной, своей первой учительницей, пригласили меня сходить с ними в поход).

Музыка, цветы, шары, важные старшеклассники, суетливые малыши. Праздник! Для пятиклассников этот день знаменателен и тем, что  они перешли на новую ступень своей жизни: из младшей школы - в среднее звено. Для них всё ново и, так же, как для меня, волнительно. Собрались все. Не совсем понятно, кого же было больше - учеников или их родителей и родственников. Кто-то пришёл в школу с радостью и ожиданием встречи с друзьями, а у кого-то были надежды на то, что будет ливень и в школу идти не придётся. Позже я спросила у ребят об их впечатлениях  о Дне Знаний. Вот их ответы:
Корнилова Вика: «Хорошо, что во время линейки не пошёл дождь, а то бы мы все промокли!»
Бабушкина Настя: «В этот день я почувствовала, как будто переступила какой-то порог. И стала взрослой.»
Карташова Марина: «Мне понравился классный час, где мы знакомились, играли.»
Кольцова Даша: « Мы теперь  в пятом классе! И учителя новые!»

Праздник закончился, начались будни. Но и они наполнены для нас чем-то новым, необычным. Первое испытание для всех нас - игра «Малая Зарница». Мероприятие, традиционное для нашей школы. Мы в нём участвуем впервые. Готовились все: задания получили и члены основной команды, и те, кто должны были вливаться в неё на определённых этапах. Большую активность проявили родители.  Поэтому наше участие в игре не стало формальным и увенчалось нашей первой победой: мы заняли второе место, уступив семиклассникам. Даже дождь, который всё-таки нас застал, не испортил нам настроения. Вот как вспоминают об игре сами участники:
Швецова Илона: «Я очень боялась всё забыть и проиграть.»
Кольцова Даша: «Очень хотела, чтобы мы победили и волновалась, когда мой класс выполнял какое-нибудь задание. Мне понравился этап «Маятник». Я в нём не участвовала, но когда игра закончилась, я попробовала выполнить задание и у меня получилось!»
Мальков Игорь: «На Зарнице мне очень понравилось. Я хотел участвовать везде!»
Гудков Олег: «Я не участвовал в конкурсах, но мне всё равно очень понравилось!»
Зорина Лиза: «Больше всего мне понравилось, как мы прыгали на скакалке и по кочкам.»
Бабушкина Настя: «Хоть я и не участвовала ни в каких конкурсах, но мы с девочками рисовали боевой листок и наша работа тоже была оценена жюри: мы заняли призовое место!»
Корнилова Вика: «Я очень боялась ошибиться, чтобы не подвести класс. Но мы были вместе и мне было там хорошо.»
Швецова Оля: «Мне понравилось, как мы собирали мусор.»

Мяки Аня: «Мы победили потому, что делали всё вместе.»

Зарница дала ребятам почувствовать, что от их личного участия зависит успех команды и поэтому каждый старался быть полезным.

Начало учебного года наполнено событиями. Следующим мероприятием для нас стало Посвящение в пятиклассники. 16 сентября после уроков все ученики пятых классов собрались в актовом зале, где должен был состояться праздник. К ребятам пришли их первые учителя. Александра Фёдоровна, конечно, не могла не ответить на приглашение и тоже была в этот день с нами. Организаторы подготовили для ребят конкурсы, в которых должны были участвовать все ученики класса. К моему удивлению и огорчению, не все ребята проявили интерес к предстоящему событию.

Многие отнеслись к нему, мягко говоря, прохладно. По окончании праздника я спросила у ребят о  причинах такого отношения. Оказалось, что кому-то было неинтересно, кто-то устал после учебной недели, а у кого-то просто не было настроения. Но были  и те , кто увидел позитивные стороны:

Бабушкина Настя: «В конкурсах на Посвящении в пятиклассники нужно было  участвовать всем классом и мне это понравилось.»
Зорина Лиза: «Было не интересно… Но пироги были вкусные!»
Мойсеев Андрей: «А мне понравилось участвовать в конкурсах!»
Шиляев Данил: «Мне понравилось, что пришла Александра Фёдоровна!»
Кольцова Даша: «Мне очень понравились наши медали, которые вручили нам в конце праздника. Они очень красивые и интересные!»

Вот так! Сколько людей - столько и мнений. Жаль, что и негативных впечатлений осталось немало, но думаю, что в этом присутствует и наша вина: нам самим надо научиться делать свою жизнь интересной, проявлять активность, а не равнодушно наблюдать за действиями других людей.

Впереди у нас много дел, в которых каждый сможет проявить себя: спортивные соревнования, творческие конкурсы и праздничные вечера. Каждому найдётся дело по душе, нужно только увидеть его, найти  своё и почувствовать себя частью коллектива, для которого важен каждый из нас. Я знаю, что в классе есть желающие участвовать в таких мероприятиях: кто-то хочет быть участником спортивной команды, а кто-то видит себя ведущим классных вечеров и огоньков, кому-то интересно рисовать, а кто-то  играет  на гитаре, поёт, танцует.

Все вместе мы можем сделать свою жизнь интересной и красивой, как тот подсолнух, который нарисовали наши девчонки, как символ единства нашего класса.

А.Е. Захарова



______________________
Рекомендуемые статьи:

Комментарии


Добавить комментарий

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Это интересно!
Support RusEdu Design by Omar Romero & Viiksi


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.